• <strong id="611v4"></strong>
        <rp id="611v4"><menu id="611v4"></menu></rp>
          <strong id="611v4"></strong>
          <strong id="611v4"><pre id="611v4"></pre></strong>
          您現在的位置 : 首頁 > 資料中心 > 維權案例

          公務員最低服務期限未滿能否辭職

          來源:湖北省學法用法平臺 時間:2022-04-18


          案例回放:

          小陳是名牌大學碩士畢業,畢業后進入了財政部工作。這份工作本是許多人眼里的“鐵飯碗”,但小陳自從來到這里就悶悶不樂,工作也沒有積極性。小陳從小立志從事科研工作,但經當公務員的父母強烈要求,小陳參加了兩年前的公務員考試。剛開始還有點新鮮感,時間一長后,小陳便覺得光陰難度,生活沒有樂趣。于是,小陳向單位領導提出辭職,但領導卻告訴他:未滿國家規定的最低服務年限,不得辭去公職。


          律師評析:

          按照公務員法第八十六條的規定,公務員未滿國家規定的最低服務年限的不得辭去公職?!缎落浻霉珓諉T任職定級規定》第六條明確規定,新錄用公務員在機關最低服務年限為五年。本案中,小陳作為國家公務員,工作未滿五年,并未滿最低服務期限,不能辭去公職。所以小陳只能等到最低服務年限期滿才能辭去公職。

          14岁女rapper,亚洲第一综合导航精品,MIAD—711紧身裙女教师在线
        1. <strong id="611v4"></strong>
              <rp id="611v4"><menu id="611v4"></menu></rp>
                <strong id="611v4"></strong>
                <strong id="611v4"><pre id="611v4"></pre></strong>